Дизайн интерьера в маленькой квартире

Хорошо, когда площадь помещения у квартиры или дома большая – можно смело воплощать любое дизайнерское решение, от барокко до стиля хай-тек. С маленькими квартирами всё обстоит куда сложнее, ведь хочется не просто вместить в имеющиеся квадратные метры всю необходимую мебель и технику, но и получить привлекательное пространство для жизни. Этого можно добиться, используя особые приёмы в дизайне маленьких интерьеров.

Цвет и свет в маленьком пространстве

Для начала, о цвете. В случае с интерьером маленькой квартиры, чем светлее – тем лучше. Белый, бежевый, бледно-жёлтый и их цветовые вариации – наилучший вариант. Они визуально добавят в помещение простора. Боитесь, что светлые цвета создадут «больничную атмосферу»? Просто разбавьте их яркими акцентами: диванными подушками, картинами или постерами на стенах, абажуром торшера. Кстати, о торшерах. Освещение в маленьких комнатах лучше делать многоуровневым. Не ограничивайтесь одной люстрой. Добавьте точечные светильники, настольные лампы, торшеры. Подсветите изголовье кровати в спальне, шкафчики в кухне, зеркало в прихожей. Всё это позволит визуально расширить пространство.

Мебель

Конечно, было бы здорово иметь в квартире и кровать, и диван, и тумбочки, и банкетку, и барную стойку, и огромный шкаф, и ещё десяток-другой предметов мебели. Но если площадь скромная, при таком изобилии меблировки вы рискуете всё время обо что-нибудь спотыкаться. А потому берём на вооружение современные наработки для дизайна интерьера маленькой квартиры: модульную мебель и системы-трансформеры. Небольшие журнальные столики, которые, при необходимости, легко трансформируются в стол для большой компании. Кровать, трансформируемая в шкаф в дневное время суток. Складные стулья и кресла. Угловые полки, чтобы максимально использовать пространство. Ваш выбор – мебель, которую можно легко спрятать, если она становится не нужна.

Кстати, если высота потолка позволяет – можно создать двухъярусную квартиру и поднять кровать под потолок. Вот несколько реальных дизайнов маленьких квартир с фото подобных интерьерных решений.
Зонирование пространства

В маленьких помещениях элементы зонирования также должны быть либо негабаритными, либо многофункциональными. Например, если у вас одна комната, играющая одновременно роль спальни и гостиной, не стоит отделять кровать от остального пространства просто гипсокартонной перегородкой. Вместо неё лучше использовать сквозной стеллаж. Он не только скроет кровать от посторонних взглядов, но и одновременно послужит местом для компактного хранения вещей.

Хорошо работает для зонирования комнат свет. Установите в рабочей зоне лампы с ярким светом для чтения и работы за компьютером, в зоне отдыха – торшеры или бра с мягким, расслабляющим светом.

Использование дверей

Двери крадут пространство. Во-первых, визуально. Во-вторых, занимают место, когда находятся в открытом состоянии. Чтобы улучшить ситуацию, можно отказаться от использования межкомнатных дверей, заменив их арочными проёмами. Это добавит ощущения простора. Если без двери всё же не обойтись – используйте раздвижные системы, они компактнее.
Зеркала

Зеркала – лучшие друзья маленьких помещений. С их помощью можно визуально расширить комнату, приподнять потолок, добавить простора. В спальне «раздвинуть» стены можно, добавив два больших вертикальных зеркала по обестороны от кровати. Если в комнате используется шкаф-купе – выбирайте варианты с зеркальными дверцами. Внутреннюю сторону межкомнатных дверей также можно сделать зеркалом. Если заключить его в подобие оконной рамы – создастся впечатление прохода в другое помещение с дополнительным простором.

Особенности декорирования

Главная ошибка, которую можно сделать в дизайне маленькой квартиры – использовать много мелких элементов. Не нужно превращать квартиру в жилище гномов – так вы только подчеркнёте нехватку пространства. Наоборот, используйте большие элементы декора. Максимально длинную линию штор. Высокие окна и дверные проёмы. Габаритные постеры на стенах. Если узоры – то не мелкие, а максимально просторные. Кстати, фотообои с ландшафтами во всю стену тоже могут добавить пространства, но выбирайте их внимательно, чтобы не получить в итоге безвкусицу.

Если выполнять дизайн маленьких квартир своими руками в ваши планы не входит, а расширить помещение всё же хочется, специалисты студии inHOME с радостью помогут вам в решении этого вопроса. Мы добавим в ваш дом максимум простора!
Другие статьи про дизайн интерьера и ремонт
Для нас нет типовых задач, поэтому каждый проект мы оцениваем индивидуально. Оставьте заявку ниже на сайте, чтобы посчитать стоимость проекта вашего интерьера или позвоните нам по телефону 8 (863) 256-83-33.