Что такое дизайн интерьера?

С давних времен человек стремился обустроить пространство вокруг себя, сделать его максимально удобным, функциональным и красивым, так зарождался дизайн интерьера. Начиная с XIX века стали появляться школы мастеров, которые обучали умельцев сочетать искусство и ремесло. Само понятие дизайна и специалиста-дизайнера появилось лишь в XX веке. Это направление было настолько востребовано, что стало очень стремительно развиваться.

На сегодняшний день над созданием грамотного интерьера зачастую работает не один человек, а целые команды дизайнеров. Они управляют всеми процессами: начинают с оценки состояния помещений, планировки коммуникаций, далее подбирают необходимые материалы для внутренней отделки, заканчивают размещением предметов декора и мебели. При этом главная задача, которая стоит перед дизайнером – это грамотное сочетание всех составляющих. Интерьер должен быть приятным и комфортным для человека и представлять собой единую и завершенную картину, а не набор отдельных предметов.

Этапы создания дизайна помещения

Создать качественный дизайн интерьера квартиры или скомпоновать уместный облик загородного дома – это очень ответственная задача. Решение задачи нужно начать с проектирования. На этом этапе создается график проведения работ. Сам проект содержит чертежи помещений и подробную детализацию будущего интерьера (ветки коммуникаций, материалы отделки, схематичная расстановка мебели). Дизайн-проект составляется, основываясь на желаниях заказчика, и должен полностью соответствовать его ожиданиям.

Общение со стороной заказчика начинается с выезда на объект и выяснения характеристик помещения (состояния стен, конструкций, их размеров, привязки к коммуникациям), фотографирования. Общаясь с заказывающей стороной, дизайнер проводит анкетирование, уточняет предпочтения.

На основании выясненных данных дизайнер изготавливает эскизный проект. Он содержит разные варианты планировки и расстановки мебели. На этом этапе происходит окончательный подбор стиля, цветовой гаммы, материалов отделки и мебели, составляются отдельные планы потолочной и напольной поверхностей, систем освещения и т.д.

Далее клиент утверждает наиболее понравившийся вариант, а специалист приступает к разработке трехмерной модели будущего интерьера. Визуализацией достигается осязаемое понимание интерьера в жизни. Модель будущего объекта содержит визуализированные предметы мебели осветительные приборы, технику и проработанные детали всей декоративной композиции. По завершению данного этапа у заказчика имеется полный комплект чертежей для реализации задуманного.

Следующим этапом является претворение в жизнь наработанного материала. На этой стадии дизайнер ведет контроль работы ремонтных бригад на основе составленной сметной документации.
Задачи, которые решаются с помощью дизайна интерьера

1. Правильно спланированное пространство. Планировка квартиры или дома – это распределение комнат по назначению. В понятие планировки отдельной комнаты входит разделение пространства на функциональные зоны. С точки зрения архитектуры все виды планировок можно разделить на 4 вида: свободная, универсальная, неординарная, квартира-студия. Выбирая тип планировки, необходимо учитывать количество проживающих людей, их возраст и привычки. Важно постараться сделать так, чтобы в квартире или доме не осталось мест, которые были бы не функциональными или визуально уменьшали площадь помещения. Например, неиспользуемое пространство от невысокого шкафа до потолка или под лестницей в двухуровневой квартире, а также в частном доме.

2. Конструктивное решение – это неотъемлемая составляющая любого дизайн-проекта, которая позволяет сделать помещение не только красивым, но и безопасным. Серьезный ремонт никогда не ограничивается лишь обновлением обоев. Стоит помнить, что экономия на проекте и материалах не несет пользы. При проведении ремонтных, демонтажных и строительных работ необходимо учитывать параметры стен, перекрытий, окон и дверей, несущих конструкций, а также жёсткость и устойчивость здания. Особой группой конструктивных элементов являются балконы и лоджии. Принимая решение изменить хотя бы один из них, нужно понимать, что без профессионалов вам не обойтись. Дизайнер при выезде на замер обязательно зафиксирует все технические детали: места укладки кабель-каналов, труб-коммуникаций, вентиляционных систем, отмечает подлежащие демонтажу строительные конструкции. Создание проекта будет происходить с учетом пожаробезопасности, несущей способности конструкций, соблюдения иных обязательных строительных норм и правил.

3. Эргономика помещения. Созданный профессионалом дизайн интерьера дома или квартиры делает помещение максимально практичным, позволяет удобно выполнять повседневные дела и передвигаться в пространстве. При этом учитываются физические, психические и социальные особенности заказчика.При самостоятельном ремонте без составления проекта сложно правильно рассчитать где и что должно стоять, висеть, какого размера необходимо купить диван или холодильник, как правильно организовать место для хранения вещей.

4. Экономическая задача. Если изначально определиться с примерным или абсолютно точным бюджетом, то опытный дизайнер подберет необходимые материалы, отделку и декор, отталкиваясь от финансовых возможностей. Такой подход позволит избежать чрезмерного расходования денежных средств там, где не нужно, и в целом сэкономить путем рационального расходования бюджета. Немаловажным плюсом грамотно выполненного дизайн-проекта является то, что он позволяет в любой момент при возникновении необходимости легко трансформировать интерьер, а также заменить полностью или частично отделочные материалы без вреда для идеи. В свою очередь это также помогает экономить в будущем.

Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что доверия свой ремонт профессионалам – быть то студия дизайна интерьера или частный специалист, вы получаете гарантированный результат, в котором будут воплощены все ваши пожелания и идеи, учтены современные тенденции, удобство и эстетика, а также соблюдены все требования безопасности.
Другие статьи про дизайн интерьера и ремонт
Для нас нет типовых задач, поэтому каждый проект мы оцениваем индивидуально. Оставьте заявку ниже на сайте, чтобы посчитать стоимость проекта вашего интерьера или позвоните нам по телефону 8 (863) 256-83-33.